
В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. св. равноап. Кирилла и Мефодия с 26 февраля по 2 марта прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.
В семинаре приняли участие 62 слушателя из более чем 50 епархий РПЦ. По благословению Преосвященнейшего Симона, митрополита Мурманского и Мончегорского, в семинаре принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Мурманской епархии протоиерей Андрей Амелин.
В начале мероприятия в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором был совершен молебен. Далее в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялось открытие семинара.
В учебной программе собравшиеся ознакомились с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, нормативно-правовым регулированием деятельности отделов, современной практикой пастырского окормления верующих военнослужащих.
Со слушателями встретился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове владыка отметил необходимость и своевременность проведения подобного рода мероприятий и выразил надежду на продолжение всесторонних отношений между ОЦАД и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами.
Председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов в ответном слове отметил, что данный семинар стал первым важным опытом плодотворного сотрудничества с Общецерковной аспирантурой, который оказался полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости.
Затем cторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве, предполагающее подготовку и реализацию совместных образовательных проектов, направленных на повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами.
В завершение семинара митрополит Иларион вручил удостоверения и подарил каждому из слушателей книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере». Участники семинара высоко оценили необходимость подобного рода семинаров и выразили надежду на проведение таких образовательных мероприятий в будущем.
Подготовлено по материалам сайтов http://eparhia-klintsy.ru, http://pobeda.audio
Фото – http://eparhia-klintsy.ru