Вторая соборная Литургия в старинном поморском селе | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Вторая соборная Литургия в старинном поморском селе
25 июня 2022 года второй раз в старинном поморском селе Кереть на месте рождения, служения и подвигов преподобного Варлаама Керетского Божественную литургию совершили правящие архиереи трёх епархий: священноархимандрит Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В числе духовенства владыкам сослужил настоятель храма Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин. Богослужебные песнопения исполнили певчие клиросного хора храма Спаса на водах под управлением регента диакона Ильи Слащенко.

Богослужение совершалось перед Георгиевской часовней, которую возвели в 2005 году на месте неоднократного пожара: некогда сгорела роскошная двухэтажная Георгиевская церковь, где изначально находились мощи преподобного Варлаама, а в 1949 году сгорел построенный лесопромышленниками Савиными храм, куда обретенные не поврежденными огнем благоухающие мощи были перенесены в деревянном ковчеге.

Для участия в важнейшем событии, объединяющем три епархии Русского Севера, прибыли паломники из Мурманска, Апатитов, Кировска, Колы, Североморска, Кандалакши, Санкт-Петербурга, Белгорода и Минеральных вод.

На поклонение верующим были вынесены святые мощи преподобного Варлаама в старинной драгоценной чаше-ковчеге, чудесным образом обретенной и восстановленной в 2021 году.

После богослужения состоялось выступление фольклорного коллектива «Белозерье» и семейного клуба "Уклад" из Санкт-Петербурга, посетивших Мурманскую епархию с литературно-музыкальной композицией о жизни преподобного Варлаама Керетского, созданную по одной из книг митрополита Митрофана.

Фотографии Анны Тетериной
Фотогалерея

Возврат к списку