Великим постом совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Великим постом совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров
1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, духовенство храма Спаса на водах молилось за великопостными утреней, часами и изобразительными. Затем настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин в сослужении клириков совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением в храме пребывал ковчег со святыми мощами преподобного Андрея Критского, внесенный накануне вечером на архиерейском чтении Великого покаянного канона.

По заамвонной молитве духовенство соборно совершило литию по усопшим, которая служится ежедневно кроме субботы и воскресенья в течение всей Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения протоиерей Андрей Амелин обратился к пастве с проповедью.

Вечером, в среду первой седмицы Великого поста, в храме Спаса на водах будет совершено великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского. Начало богослужения в 18 часов.

-------
Литургия Преждеосвященных Даров — это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на Престоле в дарохранительнице.

С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Великого поста, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.

Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни Святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной Литургии — торжественнейшего и радостнейшего богослужения — несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь, являя милосердие немощной природе человека, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает причащение в дни Святой Четыредесятницы, чтобы долговременным лишением причащения Тела и Крови Господа не лишить нас благодати Христовых таинств.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

Аудиофайлы

Фотогалерея

Возврат к списку