Торжественное богослужение в праздник Рождества Христова | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Торжественное богослужение в праздник Рождества Христова
В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Спаса на водах совершена череда рождественских богослужений ― великое повечерие, утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

На исполненное светоносной радости праздничное богослужение собрались собрались и стар и млад, некоторые семьи пришли с детьми.

Рождественская служба, наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями, пролетела как одно мгновение. За богослужением многократно духовенством, хором и всем народом пелся тропарь нынешнего великого праздника: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе». («Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо чрез него звездам служащие звездою были научены Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!»).

По запричастном стихе протоиерей Петр Завацкий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения духовенством было совершено славление у иконы Рождества Христова в центре храма, и настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин огласил Рождественское послание митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Праздник Рождества Христова венчает продолжительный Рождественский пост. Наступают святки – период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это период массовых гуляний, радости и веселья. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18) – говорит нам Священное Писание.

Фотогалерея

Возврат к списку