“Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос, уснув, воскреснет тридневен” | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
“Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос, уснув, воскреснет тридневен”
Утром 11 апреля 2026 года, в Великую Субботу, в храме Спаса на водах Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении клириков прихода совершил настоятель протоиерей Андрей Амелин.

В этот день Литургия совершается в соединении с вечерней. По малом входе были прочитаны паремии из Ветхого Завета, содержащие пророчества и прообразы Воскресения Христова, с торжественным пением библейских стихов.

После прочтения апостольского послания трио клиросного хора в составе матушек: Екатерины Бычковой, Иулии Емельяновой и Анны Слащенко исполнило Аллилуарий Великой Субботы.

Освящение хлебов и вина совершил иерей Олег Прокопенко.

В конце водосвятного молебна прочитаны молитва на благословение брашна (яиц и прочей скоромной пищи) и освящена пасхальная снедь.

В завершение богослужения Великой Субботы отец настоятель произнес проповедь "Разрушение ада".
Фотогалерея

Возврат к списку

Подать записку