РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана
Рождественское послание Преосвященного МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского возлюбленным во Христе пастырям, монашествующим и мирянам Мурманской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!
Дорогие мои северяне!

В эти волнующие минуты духовного торжества мы вновь возвращаемся на две тысячи лет назад и вспоминаем, как Рождением Христа Спасителя началась принципиально иная, новая история человечества. В сумраке нынешней полярной ночи в наших душах особенно ярко светит Вифлеемская звезда, вновь предвосхищая восход Солнца Правды – Христа Владыки.

Сделав в свое время выбор и связав свою судьбу с Кольским краем, мы следуем по жизни под светом Полярной звезды. Однако неизменно в наших любящих сердцах мы несем благодатный свет и той, осветившей древнюю Палестину, дивной Вифлеемской звезды. Именно она от момента нашего крещения ведет нас по жизни, как некогда вела волхвов к Богомладенцу, нашему Спасителю и Утешителю, Которого никогда не перестает искать наша душа.

Дивная, ни с чем не сравнимая радость этого праздника, который сегодня торжествует в наших умах и сердцах, знаменует событие, в корне изменившее все судьбы мира. Сегодня Родившийся Христос, проникая в самые сокровенные уголки человеческой жизни, становится, по сути, одним из нас и, более того, возлагая на Себя всю тяжесть наших грехов, освобождает нас от невыносимого бремени последствий Эдемского грехопадения. Бог отныне не где-то в неприступных Небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной литургии мы участвуем в этом небывалом чуде. Причащаясь Святых Тела и Крови Господних, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, мы входим в реальное соединение с Богом, с нашим Спасителем. Мы сподобляемся невиданной милости – нам прощаются грехи. Это ли не есть высшее свидетельство неизбывной любви Божией к Своему творению, раскрытие которого началось сегодня, с Рождества Богочеловека Иисуса Христа!

Да будет благословен для нас и ныне этот торжественный праздник, неистощимый в своей благодати, возвещающий нам великую тайну, сокрытую от века, а ныне ведущую нас в вожделенные горние миры вечного блаженства.

Устремляя наши сердца в будущее нашей Матери Церкви, нашей страны и нашей епархии, мы с надеждой взираем на пришедшего в мир Христа Спасителя и уповаем на Его благодатную помощь. Дивный праздник Рождества пришел сегодня к нам в тревожное время смертельного противостояния сил света и тьмы. Потому все верные чада Русской Православной Церкви с упованием сердечным взывают: «Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу. Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!» С нами правда Божья, и потому мы, не сомневаясь, вслед за апостолом возглашаем: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим.8,31).

Еще раз сердечно поздравляю вас, дорогие друзья-северяне, с нынешним великим праздником Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа и молитвенно желаю вам в наступившем 2023 году обильных Его милостей и щедрот, утешения в скорбях и тревогах, благодатных духовных и телесных сил для воплощения с Божьей помощью всех наших планов.

С любовью о Христе Рождшемся

+ МИТРОФАН, митрополит Мурманский и Мончегорский
Рождество Христово
2022/2023 г.
Мурманск


Возврат к списку