Пред ротной иконой, прошедшей войну, совершен благодарственный молебен о даровании Победы | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Пред ротной иконой, прошедшей войну, совершен благодарственный молебен о даровании Победы
8 мая 2022 года, в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Божественную литургию в храме Спаса на водах совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин.

На заупокойной ектении были вознесены особые прошения о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех почивших, Победы ради потрудившихся.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне с провозглашением «вечной памяти» всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Традиционно благодарственный молебен в храме Спаса на водах 9 мая совершается пред ротной иконой святителя Николая Чудотворца, уцелевшей в горящем танке, прошедшей путь от Москвы до Берлина.

– Этот образ в храм Спаса на водах несколько лет назад принесла весьма преклонного возраста женщина, – рассказывает настоятель протоиерей Андрей Амелин. – Во время войны она служила ротной сестрой милосердия и рассказала, что воины носили эту икону с собой и молились перед образом святителя Николая. И, что интересно, все остались живы, хотя получали ранения, в том числе и тяжелые, но никто не погиб. То есть по их вере Господь даровал им жизнь. Они дошли до Великой Победы.

Во время шествия праздничной колонны по проспекту около храма на звоннице непрерывно в течение 40 минут звонарём Михаилом Орловым и его юной помощницей Анастасией совершался пасхальный трезвон.

Фотогалерея

Возврат к списку