Праздник святых жен-мироносиц | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Праздник святых жен-мироносиц
8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Божественную литургию в храме Спаса на водах совершил настоятель протоиерей Андрей Амелин.

После причастия мирян был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся освященной водой.

В завершение богослужения все присутствующие были приглашены на чаепитие, традиционно организуемое в день святых жен-мироносиц.

В третье воскресенье по Пасхе Святая Церковь восхваляет обычных и неприметных женщин – Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Сусанну, сестер Марию и Марфу и многих других, неотступно следовавших за Христом во время Его земной проповеди. Они были свидетельницами Его страданий на Голгофе и присутствовали при погребении. Они проявили Господу преданность, которая превзошла верность даже самых близких Его учеников. Господь не призывал их как апостолов, не посылал на служение, они сами из любви к Божественному Учителю шли за Ним, служили Ему своим имением и своими руками, поскольку женской природе свойственно помогать, утешать и заботиться.

Самоотверженный подвиг святых мироносиц и их безграничная любовь к Спасителю наполняют и наши сердца стремлением стяжать дар такой великой любви и послужить Господу до последнего своего вздоха.
Фотогалерея

Возврат к списку