Конференция в рамках Федерального проекта «Крепкая семья» | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Конференция в рамках Федерального проекта «Крепкая семья»
20 мая 2022 года в Мурманске состоялась конференция на тему «Укрепление института семьи, возрождение духовных и нравственных ценностей в России»,организованная при содействии Мурманской епархии, Мурманского арктического государственного университета и партии «Единая Россия».

Модератором встречи выступили региональный координатор Федерального проекта «Крепкая семья» матушка София Амелина и автор и руководитель проекта "РОССИЯ - СЕМЬЯ СЕМЕЙ!", доцент кафедры юриспруденции МАГУ, кандидат юридических наук Алексей Кузьмин.

С приветственным словом к присутствующим обратились почетные гости встречи: митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, ректор МАГУ Ирина Шадрина, депутат  Мурманской областной Думы Алексей Гиляров.

- Я только вернулся из Москвы с Парламентских встреч, на которых с докладом выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, другие известные и уважаемые люди. Это были серьезные заявления: наступил отсчет нового времени - нашему поколению выпала доля встать поперек сил тьмы, встать на сторону воинов света.  Нужно отказаться от всего, что довлело над нами на протяжении 30 лет.  Всячески нивелировалось, что счастье человека сокрыто в семье и ни в чем ином. Счастье - в семейной жизни, счастье - в рождении детей, так устроил Господь, - отметил митрополит Митрофан.

- Россия ценная тем, что она духовна. Что такое духовность? Это в первую очередь любовь к ближнему. Это любовь, которая передаётся из поколения в поколение, традиции. На больших крепких семьях держится наша великая страна. Как бы ни развивалась экономика, мы прежде всего должны думать о благе для человека и все законы должны быть направлены на развитие потенциала семьи и личности человека. Бюджет Мурманской области социально направленный, он направлен на развитие семьи: мы ввели «зарплату мамы», стараемся поднять норму прожиточного минимума и принять иные меры поддержки, - прокомментировал Алексей Гиляров.

Тему «Богословие семейного счастья» раскрыл настоятель храма Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин.

- Как правило, молодожены в храме на вопрос о том, что они хотят от брака, отвечают, что хотят быть счастливыми. И это нормально. Мы все хотим быть счастливыми. И я желал им этого счастья, но понимал, что там нет глубины, нет фундамента для семейной жизни. И только одна пара из десяти отвечает, что хотят сделать счастливыми друг друга. Подлинная любовь – это, прежде всего, отдать часть себя. Идеал брака – это когда двое становятся не только одной плотью, но и одной душой, - подчеркнул отец Андрей.

В ходе пленарного заседания были также рассмотрены вопросы: «Духовные и нравственные ценности. Семья», «Проект «Россия - семья семей!», «Роль женщины в семье», «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи и образовательных организаций».

Фотогалерея

Возврат к списку