«Христос раждается – славите!» | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
«Христос раждается – славите!»
В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Спаса на водах совершена череда рождественских богослужений - великое повечерие, утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

На исполненную светоносной радости молитвенную ночь собралось множество мурманчан и гостей города.

Совершение праздничного Рождественского богослужения в ночное время имеет основание в Священном Писании, ведь событие Рождества Господа Иисуса Христа совершилось в глубокой тайне, как повествует об этом святое Евангелие (см.: Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 1-18).

Многократно духовенством, хором и всем народом пелся тропарь нынешнего великого праздника: “Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе”. ("Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!" Текст русского перевода профессора Киевской духовной академии М.Н. Скабаллановича приводится по изданию: "Христианские праздники. Рождество Христово", Киев, 1916).

Наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями рождественская служба в едином молитвенном порыве пролетела как одно мгновение.

За богослужением были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения у праздничной иконы на середине храма было совершено славление.

Напомним, что праздник Рождества Христова продолжается в течение 7 дней (до его отдания - 13 января), а праздничный период Святок - до праздника Крещения Господня (19 января).
Видео

Фотогалерея

Возврат к списку