Иерей Борис Абдуллаев возглавил престольные торжества в Киркенесе | Храм Спаса-на-Водах
По благословению Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Мурманского и Мончегорского
Иерей Борис Абдуллаев возглавил престольные торжества в Киркенесе
28 декабря 2021 года, в престольный праздник прихода преподобного Трифона Печенгского в Киркенесе (Норвегия), иерей Борис Абдуллаев, штатный священник храма Спаса на водах и клирик норвежского прихода, совершил Божественную литургию и водосвятный молебен.

Вечером того же дня на благодарственном молебне перед началом гражданского новолетия были вознесены благодарственные молитвы Господу Богу и небесному покровителю общины преподобному Трифону за прошедший год и испрашивалось благословение на год грядущий.

По завершении богослужения состоялась пастырская беседа отца Бориса с прихожанами.

В настоящее время в приходской общине зарегистрировано 120 человек, но в связи с действующими мерами по нераспространению коронавирусной инфекции введены ограничения по количеству посещающих богослужения.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан подчёркивает, что церковь преподобного Трифона Печенгского в Киркенесе — наш форпост в западном мире и свидетельство нашей идентичности.

В 2019 году Владыка передал в дар приходу новые иконы для иконостаса, паникадило, витражные иконы Святой Троицы и Пресвятой Богородицы для оконных проёмов. Стены храма были окрашены в зелёный цвет, применяемый в Православной Церкви в почитание преподобных святых.

Осенью 2021 года, по получении разрешения местных властей, при въезде на храмовую территорию установлен подаренный митрополитом Митрофаном голбец с иконой преподобного Трифона Печенгского.
Фотогалерея

Возврат к списку